L’Académie n’est pas impliquée dans le processus de désignation des rapporteurs nationaux spéciaux. Les informations suivantes sont fournies par les Comités nationaux. Les informations sont régulièrement mises à jour.

ALLEMAGNE

Gesellschaft für Rechtsvergleichung e.V.

Pour toute question, veuillez contacter : gfr@jura.uni-freiburg.de

AUSTRALIE

Comité national australien

Pour toute question, veuillez contacter M. Luke Nottage : lukenottage@gmail.com 

BELGIQUE

Centre Interuniversitaire Belge de Droit Comparé

Pour toute question, veuillez contacter Prof.. Eric Dirix eric.dirix@law.kuleuven.be et Prof.. Yves-Henri Leleu yh.leleu@uliege.be 

CANADA

Canadian Association of Comparative Law (president: Prof, John McEvoy mcevoy@unb.ca)

Association québécoise de droit comparé (présidente : Prof. Nathalie Vézina nathalie.vezina@usherbrooke.ca)

Les questions peuvent être adressées à la présidence de l’une ou l’autre des associations ayant le statut de comité national pour le Canada. Les deux comités nationaux effectueront la sélection des rapporteurs conjointement. Les personnes intéressées sont tenues de remplir et transmettre le formulaire de manifestation d’intérêt au plus tard le 15 décembre 2020.

CROATIE

Croatian Comparative Law Association

Pour toute question, veuillez contacter Prof./Juge Vesna Tomljenovic: hupp@law.hr  

FRANCE

Centre français de droit comparé

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Marie Goré : marie.gore@u-paris2.fr 

FINLANDE

Comité national finlandais

Any questions can be addressed to Prof. Jaako Husa: jaakko.husa@helsinki.fi 

ITALIE

Società Italiana per la ricerca nel diritto comparato 
https://www.sirdcomp.it

Pour toute question, veuillez contacter :
segreteria@sirdcomp.it 

NICARAGUA 

Comité national nicaraguayen

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Francisco Cabistán : fcocabistan@hotmail.com 

NORVÈGE 

Comité national norvégien

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Milos Novovic :milos.novovic@bi.no  

PAYS-BAS

The Netherlands Comparative Law Association

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Lars van Vliet :  l.vanvliet@maastrichtuniversity.nl

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Comité national tchèque

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Pauknerová : pauknero@prf.cuni.cz

ROUMANIE

Comité national roumain

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Camelia Toader: camelia.toader@drept.unibuc.ro  

ROYAUME UNI

British Association of Comparative Law
british-association-comparative-law.org

Pour toute question, veuillez contacter Dr Sophie Turenne (BACL Chair): st325@cam.ac.uk

SUÈDE

Comité national suédois

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Marie Linton: marie.linton@jur.uu.se 

SUISSE

Institut suisse de droit comparé.

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Lukas Heckendorn : lukas.heckendorn@isdc-dfjp.unil.ch 

TURQUIE

Comité national turc

Le Comité national turc a lancé deux appels nationaux les 25 septembre et 27 octobre 2020. Les candidatures ont pu être soumises jusqu’au 4 novembre. Le Comité national désigne actuellement les rapporteurs. Pour plus de détails, veuillez contacter Mme Zeliha Gizem Sayınzelihagizem.sayin@khas.edu.tr 

VENEZUELA

Comité national vénézuélien

Pour toute question, veuillez contacter Prof. Allan R. Brewer-Carías : abrewer@bblegal.com